Confira a programação do Festival de Cinema Curta Taquary
4 de abril de 2018
Entre os dias 16 e 21 de abril, a pacata
cidade de Taquaritinga do Norte, no agreste pernambucano, será roteiro para os
amantes do cinema, boa música e gastronomia com a realização da 11ª edição do
Festival de cinema Curta Taquary.
cidade de Taquaritinga do Norte, no agreste pernambucano, será roteiro para os
amantes do cinema, boa música e gastronomia com a realização da 11ª edição do
Festival de cinema Curta Taquary.
Evento já consolidado no circuito dos
festivais de cinema do País que transforma a cidade em um multiculturalismo com
mostras competitivas e não competitivas, sessões itinerantes em escolas
públicas, oficinas, seminários, encontros de cinema e educação, palestras,
exposições, shows e uma infinidade de atividades, todas gratuitas.
festivais de cinema do País que transforma a cidade em um multiculturalismo com
mostras competitivas e não competitivas, sessões itinerantes em escolas
públicas, oficinas, seminários, encontros de cinema e educação, palestras,
exposições, shows e uma infinidade de atividades, todas gratuitas.
Mais de 360 curtas foram inscritos,
ficando 74 selecionados para exibição durante o festival divididos entre sete
mostras competitivas, sendo elas: Mostra Brasil; Primeiros Passos; Dália da
Serra; Universitária; Diversidade; Curtas Fantásticos; e Criancine. Além disso,
terá cinco mostras paralelas: Olhares, Especial, Itinerante, VerOuvindo e
Internacional. Todas as exibições serão na Praça Padre Otto Sailler, no centro
da cidade, e em escolas do município.
ficando 74 selecionados para exibição durante o festival divididos entre sete
mostras competitivas, sendo elas: Mostra Brasil; Primeiros Passos; Dália da
Serra; Universitária; Diversidade; Curtas Fantásticos; e Criancine. Além disso,
terá cinco mostras paralelas: Olhares, Especial, Itinerante, VerOuvindo e
Internacional. Todas as exibições serão na Praça Padre Otto Sailler, no centro
da cidade, e em escolas do município.
Confiram a programação completa:
Segunda-feira | 16.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra
Itinerante nas Escolas
Itinerante nas Escolas
Local: Escola Mun. Chefe Leandro – Sítio Jerimum
9h às 12h e 13h30 às 16h30– Oficina “Documentando”, com Marlom Meirelles
Local: Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
19h – Abertura da Exposição fotográfica “Ovelhas”, de Priscila Urpia
Local: Salão Paroquial
Terça-feira | 17.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra
Itinerante nas Escolas
Itinerante nas Escolas
Local:
Escola Mun. Professora Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
Escola Mun. Professora Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
9h às 12h e 13h30 às 16h30– Oficina
“Documentando”, com Marlom Meirelles
“Documentando”, com Marlom Meirelles
Local:
Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
18h30 – Exibição na Praça Otto Sailer
Mostra Competitiva Criancine
–
Pedro e o
Velho Chico (Ficção / Animação, 19min, MG), de Renato Gaia
Pedro e o
Velho Chico (Ficção / Animação, 19min, MG), de Renato Gaia
–
Próxima
(Ficção, 15min, SP), de Luiza Campos
Próxima
(Ficção, 15min, SP), de Luiza Campos
–
Solito (Animação, 5min, RS), de Eduardo Reis
Solito (Animação, 5min, RS), de Eduardo Reis
19h10 – Sessão Especial do Projeto CineRua
– Entre Andares (Documentário, 15min, PE), de Aline Van der Linden e Marina Moura Maciel
– Os Cinemas Mortos (Documentário, 13min, PE) , de Enock Carvalho
– Cine S. José (Documentário, 11min, PE), de William Tenório
19h50 – Mostra Competitiva Dália da Serra
– Ana (Ficção, 17min, SP), de Vitória Felipe
– Cafundó & Escondido (Documentário, 18min, CE), de Tomaz Davi de
Aquino, George Lima, Emílio Marru
Aquino, George Lima, Emílio Marru
– Cores Femininas (Documentário, 20min, PE), de Bárbara Hostin, Giu, Júlia
Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério
Karam, Juliana Trevas, Maria Cardozo, Roberta Garcia, Sylara Silvério
– Taxidermia (Ficção, 3min, RJ), de Estúdio Escola de Animação
20h50 – Mostra Competitiva Universitária
– Asmodea (Animação, 3min, RJ), de Thais Lima
– 2:59 (Animação, 1min, PE), de Antonio Vasconcelos e Christian Pinheiro
– La Loba (Animação, 3min, RJ), de Julia Nicolescu
– Maria Adelaide (Ficção, 15min, RJ), de Catarina Almeida
– Procura-se Marina (Ficção, 11min, GO), de Yolanda Margarida
21h30 – Mostra Competitiva Diversidade
– Baile de Formatura (Documentário/Ficção, 24min, SP), de Lufe Steffen
– João ou Maria? (Documentário, 13min, SP), de Mari Angela Magalhães
– TRANS (Animação, 1min, RJ), de Marcos Magalhães
Quarta-feira
| 18.04
| 18.04
8h às 11h30 / 13h30 às 17h – Mostra Itinerante nas Escolas
Local:
Escola Municipal Padre José de Anchieta – Mateus Vieira
Escola Municipal Padre José de Anchieta – Mateus Vieira
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini
Local: Salão Paroquial
9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina
“Documentando”, com Marlom Meirelles
“Documentando”, com Marlom Meirelles
Local:
Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
Escola Gilzenete Guerra – Distrito de Pão de Açúcar
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
18h – Exibição na
Praça Otto Sailer
Praça Otto Sailer
Sessão Especial do Festival
VerOuvindo
VerOuvindo
–
FotogrÁfrica (Documentário, 25min, PE), de Tila Chitunda
FotogrÁfrica (Documentário, 25min, PE), de Tila Chitunda
–
Um Brinde (Ficção, 16min, PE), de João Vigo
Um Brinde (Ficção, 16min, PE), de João Vigo
–
Catimbau (Documentário, 23min, PE), de Lucas Caminha
Catimbau (Documentário, 23min, PE), de Lucas Caminha
19h10 – Mostra Competitiva Universitária
– Braços Vazios (Documentário/Ficção,
15min, ES), de Daiana Rocha
15min, ES), de Daiana Rocha
– Corpo Style Dance Machine
(Documentário, 7min, BA), de Ulisses Arthur
(Documentário, 7min, BA), de Ulisses Arthur
– Entoado Negro (Documentário, 9min,
PB), de Valtyennya Pires
PB), de Valtyennya Pires
– Luto (Documentário/Ficção, 5min,
SC), de Edu Camargo
SC), de Edu Camargo
20h – Mostra Competitiva Curtas Fantásticos
– Ultravioleta (Ficção, 12min, PB),
de Dhiones do Congo
de Dhiones do Congo
– A retirada para um coração bruto (Ficção,
14min, MG), de Marco Antonio Pereira
14min, MG), de Marco Antonio Pereira
– Maria Cachoeira (Ficção, 11min,
MG), de Pedro Carcereri
MG), de Pedro Carcereri
– Cosmos (in vitro) (Ficção, 2min,
SP), de Rodrigo Faustini dos Santos
SP), de Rodrigo Faustini dos Santos
– Migração (Ficção, 8min, SP), de
Cassiana Der Haroutiounian
Cassiana Der Haroutiounian
– O Espelho (Ficção, 3min, RN), de
Dynho Silva
Dynho Silva
– B.O.Y (Ficção,5min, MA), de Lucas
Sá
Sá
– Cest ne pa un film (Ficção, 45seg,
PE), de Igor Lopes / Túlio Vasconcelos
PE), de Igor Lopes / Túlio Vasconcelos
21h – Mostra Competitiva Diversidade
– Na Esquina da Minha
Rua Favorita com a Tua (Ficção, 18min, SP), de Alice Name-Bomtempo
Rua Favorita com a Tua (Ficção, 18min, SP), de Alice Name-Bomtempo
– No Fim de Tudo
(Ficção, 14min, RN), de Victor Ciriaco
(Ficção, 14min, RN), de Victor Ciriaco
– Bala Perdida
(Videoclipe, 5min, PE), de Sylara Silvério
(Videoclipe, 5min, PE), de Sylara Silvério
– Ainda não (Ficção,
21min, SP), de Julia Leite
21min, SP), de Julia Leite
– Sobre
uma Borboleta e seu Casulo (Documentário/Ficção, 14min, PB), de R.B. Lima
uma Borboleta e seu Casulo (Documentário/Ficção, 14min, PB), de R.B. Lima
22h – Atrações musicais – Som na Rural
Local:
Praça Otto Sailer
Praça Otto Sailer
–
Socorro e Mazé
Socorro e Mazé
–
DJ Herbíssimo
DJ Herbíssimo
Quinta-feira
| 19.04
| 19.04
9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva Jofilsan
Local:
Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM
Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina de Rotoscopia”, com Marcos Buccini
Local:
Salão Paroquial
Salão Paroquial
8h às 12h / 13h30 às 17h – Encontro de
Cinema e Educação
Cinema e Educação
Local:
Câmara de Vereadores de Taquaritinga do Norte
Câmara de Vereadores de Taquaritinga do Norte
10h às 12h – Debates com as/os
realizadoras/es
realizadoras/es
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 16h30 – Oficina de
Interpretação, com Arly Arnaud
Interpretação, com Arly Arnaud
Local:
Salão Paroquial
Salão Paroquial
18h30– Exibição na Praça Otto Sailer
Mostra Competitiva Dália da Serra
– Contos e Magia do Poá (Animação,
4min, PB), direção coletiva
4min, PB), direção coletiva
– O Rastro (Ficção, 3min, AL),
direção coletiva
direção coletiva
– Isidoro (Documentário, 9min, CE),
de Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga
de Vania Fernandes e Izaltina Gonzaga
– Geisiely com Y (Ficção,15min, PE),
de Mery Lemos
de Mery Lemos
19h
– Mostra Internacional
– Mostra Internacional
– Biografía
de Violeta Parra “Cantar con sentido” (Animação, 22min, Chile), de
Leonardo Beltrán
de Violeta Parra “Cantar con sentido” (Animação, 22min, Chile), de
Leonardo Beltrán
–
Irma (Animação, 6min, Uruguai), de Alejo Schettini y Germán Tejeira
Irma (Animação, 6min, Uruguai), de Alejo Schettini y Germán Tejeira
– La
Bouche (Ficção, 19min, França), de Camilo Restrepo
Bouche (Ficção, 19min, França), de Camilo Restrepo
20h
– Mostra
Competitiva Primeiros Passos
– Mostra
Competitiva Primeiros Passos
– Você Conhece Derréis? (Documentário,
11min, PB), de Veruza Guedes
11min, PB), de Veruza Guedes
– Conatus (Ficção, 7min, SP), de
Gustavo McNair
Gustavo McNair
– A Formidável Fabriqueta de Sonhos
Menina Betina (Animação, 7min, RS), de Tiago Rodrigues
Menina Betina (Animação, 7min, RS), de Tiago Rodrigues
– Cabelo Bom (Documentário, 15 min,
RJ), de Swahili Vidal e Claudia Alves
RJ), de Swahili Vidal e Claudia Alves
– Só Por Hoje (Ficção, 19min, RJ), de
Sabrina Garcia
Sabrina Garcia
– Uma Balada Para Rocky Lane
(Documentário, 20min, PE), de Djalma Galdino
(Documentário, 20min, PE), de Djalma Galdino
21h20
– Mostra
Competitiva Brasil
– Mostra
Competitiva Brasil
– Cor
de Pele (Documentário,15min, PE), de Livia Perini
de Pele (Documentário,15min, PE), de Livia Perini
– Peripatético
(Ficção, 15min, SP), de Jessica Queiroz
(Ficção, 15min, SP), de Jessica Queiroz
–
Universo Preto Paralelo (Documentário, 12min, SP), de Rubens Passaro
Universo Preto Paralelo (Documentário, 12min, SP), de Rubens Passaro
– O
Vestido de Myriam (Ficção, 15min, RJ), de Lucas H. Rossi
Vestido de Myriam (Ficção, 15min, RJ), de Lucas H. Rossi
22:30h – Atrações musicais – Som na
Rural
Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Betto Skin
–
Geraldo Maia
Geraldo Maia
Sexta-feira
| 20.04
| 20.04
08h30 às 11h – Master Class – Roteiro Cinematográfico, com Hilton Lacerda
Local:
Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
8h30 às 11h30 – “Além da imagem: Oficina
de Rotoscopia” com Marcos Buccini
de Rotoscopia” com Marcos Buccini
Local:
Salão Paroquial
Salão Paroquial
9h às 12h e 13h30 às 16h30 – Oficina Rápida de Cinema Ligeiro, com Eva
Jofilsan
Jofilsan
Local:
Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM
Instituto Educacional Geyza Mirian – INSEGEM
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local: Espaço Criancine
13h30 às 16h30 – Oficina de Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
13h30 às 14h30 – Lançamento do Livro “História do Cinema de Animação em
Pernambuco”, de Marcos Buccini
Pernambuco”, de Marcos Buccini
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
14h30 às 17h – Seminário: “Fomentos ao audiovisual: Fundo Setorial e Editais”,
com Milena Evangelista, Marcelo Ikeda, Regina Barbosa e Carla Francine.
Mediação: ABD/APECI.
com Milena Evangelista, Marcelo Ikeda, Regina Barbosa e Carla Francine.
Mediação: ABD/APECI.
Local: Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
18h30 Exibição
na Praça Otto Sailer
na Praça Otto Sailer
Mostra Criancine
– O
menino leão e a menina coruja (Ficção, 16min, DF), de Renan Montenegro
menino leão e a menina coruja (Ficção, 16min, DF), de Renan Montenegro
– Uma
Aventura na Caatinga (Animação, 11min, PB), de Laercio Filho
Aventura na Caatinga (Animação, 11min, PB), de Laercio Filho
19h
– Mostra Internacional
– Mostra Internacional
– Palenque
(Documentário, 25min, Colombia), de Sebastián Pinzón Silva
(Documentário, 25min, Colombia), de Sebastián Pinzón Silva
– Las
niñas de Uchituu (Documentário, 28min, Colômbia), de Helena Salguero
niñas de Uchituu (Documentário, 28min, Colômbia), de Helena Salguero
20h
– Homenagem a
Hilton Lacerda
– Homenagem a
Hilton Lacerda
20h15
– Mostra Brasil
– Mostra Brasil
– As Melhores Noites de Veroni
(Ficção, 15min, AL), de Ulisses Arthur
(Ficção, 15min, AL), de Ulisses Arthur
– Gerônimo (Ficção,16min, PE), de
Anny Stone
Anny Stone
– Meninas Formicida (Ficção,13min,
SP), de João Paulo Miranda Maria
SP), de João Paulo Miranda Maria
– Torre (Animação/Documentário,
19min, SP), de Nádia Mangolini
19min, SP), de Nádia Mangolini
21h15
– Sessão Especial
– Sessão Especial
–
Vendo (Ficção, 19min, PE), de João Vigo
Vendo (Ficção, 19min, PE), de João Vigo
– O
Esquema (Ficção, 13min, PE), de Caio Dornelas
Esquema (Ficção, 13min, PE), de Caio Dornelas
–
Repulsa (Ficção, 20min, PE), de Eduardo Morotó
Repulsa (Ficção, 20min, PE), de Eduardo Morotó
22h – Atrações musicais – Som na Rural
Local:
Praça Otto Sailer
Praça Otto Sailer
– Banda de Pífanos Zé do Estado
– Cabruêra
– Dj Clécio Rimas.INC
Sábado
| 21.04
| 21.04
10h às 12h – Debates com as/os realizadoras/es
Local:
Salão de Festa do Hotel Jorge Eduardo
Salão de Festa do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 15h30 – Seminário: “Distribuição de filmes
independentes: como superar os gargalos?”, com Anna Andrade (Tarrafa
Produções), Mariana Jacob (Inquieta Filmes), Frederico Machado (Lume Filmes) e
Ronaldo Bettini Jr. (ETC Filmes). Mediação: Yanara Galvão (FEPEC)
independentes: como superar os gargalos?”, com Anna Andrade (Tarrafa
Produções), Mariana Jacob (Inquieta Filmes), Frederico Machado (Lume Filmes) e
Ronaldo Bettini Jr. (ETC Filmes). Mediação: Yanara Galvão (FEPEC)
Local:
Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
13h30 às 16h30 – Oficina de
Interpretação, com Arly Arnaud
Interpretação, com Arly Arnaud
Local: Salão Paroquial
15h30 às 17h30 – Seminário: “Por dentro de um cinema das
coletividades”, com Sylara Silvério (Mulheres no Audiovisual
PE), Chico Lacerda (Coletivo Surto & Deslumbramento), Bruno Matos
Fulni-ô (Coletivo Fulni-ô de Cinema), Graci Guarani, Babi Baracho (Coletivo
Caboré) e Marcos Carvalho (Cinema no Interior)
coletividades”, com Sylara Silvério (Mulheres no Audiovisual
PE), Chico Lacerda (Coletivo Surto & Deslumbramento), Bruno Matos
Fulni-ô (Coletivo Fulni-ô de Cinema), Graci Guarani, Babi Baracho (Coletivo
Caboré) e Marcos Carvalho (Cinema no Interior)
Local:
Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
Salão de Festas do Hotel Jorge Eduardo
18h
– Exibição na Praça Otto Sailer
– Exibição na Praça Otto Sailer
Mostra Olhares
– Eu O
Declaro Meu Inimigo (Videoclipe, 2min, PE), de Marcos Buccini
Declaro Meu Inimigo (Videoclipe, 2min, PE), de Marcos Buccini
–
Wonderfull – Meu Eu Em Mim (Ficção, 21min, AL), de Dário Jr
Wonderfull – Meu Eu Em Mim (Ficção, 21min, AL), de Dário Jr
– O
Consertador de Coisas Miúdas (Animação, 11 minutos, PE), de Marcos Buccini
Consertador de Coisas Miúdas (Animação, 11 minutos, PE), de Marcos Buccini
–
Está Tudo Aqui…Em Algum Lugar (Ficção,
05 min, SC), de Fabi Penna
Está Tudo Aqui…Em Algum Lugar (Ficção,
05 min, SC), de Fabi Penna
–
Escolhas (Ficção, 20min, RJ), de Ivann Willig
Escolhas (Ficção, 20min, RJ), de Ivann Willig
–
Sulanca (Documentário, 14 min, PE), de Kátia Mesel
Sulanca (Documentário, 14 min, PE), de Kátia Mesel
–
Ventre Morto (Documentário, 6min, PE), de David Henrique
Ventre Morto (Documentário, 6min, PE), de David Henrique
–
Vidas Cinzas (Ficção, 15min, RJ), de Leonardo Martinelli
Vidas Cinzas (Ficção, 15min, RJ), de Leonardo Martinelli
19h40
–Sessão Especial
–Sessão Especial
– Enquanto O Sol Se Põe ( Ficção,
18min, RN), de Márcia Lohss
18min, RN), de Márcia Lohss
– A Menina Banda (Ficção, 25min, PE),
de Breno Cesar
de Breno Cesar
20h30
– Homenagem ao Projeto Cinema no
Interior e Cerimônia de premiação
– Homenagem ao Projeto Cinema no
Interior e Cerimônia de premiação
22h –
Atrações musicais – Som na Rural
Atrações musicais – Som na Rural
Local: Praça Otto Sailer
– Corre-Campo com Juliano Holanda e Almério
– Ágda Moura